已知A=a平方+b平方-3c平方,B=-4a平方+2b平方+3c平方,且A+B+C=0,求多项式C

已知A=a平方+b平方-3c平方,B=-4a平方+2b平方+3c平方,且A+B+C=0,求多项式C
lilei1385 1年前 已收到2个回答 举报

挤进去 幼苗


由题意得
因为:A+B+C=0即A+B+C=a²+b²-3c²-4a²+2b²+3c²+C
所以C=-a²-b²+3c²+4a²-2b²-3c²
=3a²-3b²


1

edmr 幼苗


A+B+C=a²+b²-3c²-4a²+2b²+3c²+C=0
C=-a²-b²+3c²+4a²-2b²-3c²
=3a²-3b²


0