已知当x=3时,多项式ax的立方+bx+1的值是5.求当x=-3时,多项式ax的立方+bx+1的值

虚无飘渺的影子 1年前 已收到1个回答 举报

_cced 幼苗


x=3时,多项式ax的立方+bx+1的值是5.
27a+3b+1=5
27a+3b=4
当x=-3时,多项式ax的立方+bx+1的值=-27a-3b+1=-(27a+3b)+1=-4+1=-3

1年前 追问

1

虚无飘渺的影子 举报

若多项式3x 的平方+axy-2y的平方+1与2bx的平方-3xy+y的平方的差值与x的取值无关,求代数式2(a的平方-2ab+b的平方)-3(b的平方-a的平方)的值

举报 _cced

若多项式3x 的平方+axy-2y的平方+1与2bx的平方-3xy+y的平方的差值与x的取值无关 合并同类项得:(3-2b)x^2+(a+3)xy+1-y^2 所以3-2b=0 ,a+3=0 b=3/2 ,a=-3 2(a的平方-2ab+b的平方)-3(b的平方-a的平方)的值=2(a-b)^2-3(b+a)(b-a) =2*(-3-3/2)^2-3*(-3+3/2)(3/2+3) =81/2+81/4 =243/4