一只长方体的玻璃缸长8分米,宽6分米,高4分米,水深28厘米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里

一只长方体的玻璃缸长8分米,宽6分米,高4分米,水深28厘米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里
水溢出多少升?
axmm2004 1年前 已收到1个回答 举报

cby952001 春芽


4分米-28厘米=12厘米
4分米-12厘米=28厘米
28厘米=2.8分米
2.8×4×4=11.2×4=44.8立方分米=44.8升


7