若x、y满足约束条件x+y≥1x−y≥−12x−y≤2目标函数z=ax+2y仅在点(1,0)处取得最小值,则a的取值范围

若x、y满足约束条件
x+y≥1
x−y≥−1
2x−y≤2
目标函数z=ax+2y仅在点(1,0)处取得最小值,则a的取值范围是(  )
A.(-4,2)
B.(-1,2)
C.(-4,0)
D.(-2,4)
myyantan 1年前 已收到1个回答 举报

bianmaor 幼苗


解题思路:由题意作出其平面区域,将z=ax+2y化为y=-[a/2]x+[z/2],[z/2]相当于直线y=-[a/2]x+[z/2]的纵截距,由几何意义可得.

由题意作出其平面区域,

将z=ax+2y化为y=-[a/2]x+[z/2],[z/2]相当于直线y=-[a/2]x+[z/2]的纵截距,
则由目标函数z=ax+2y仅在点(1,0)处取得最小值可知,
-1<-[a/2]<2,
则-4<a<2,
故选A.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题考查了简单线性规划,作图要细致认真,属于中档题.


1