若最简二次根式根号下1+若最简二次根式根号下1+a与根号下4-2a 可以合并,则a=?

你的朋友1 1年前 已收到2个回答 举报

bigbirdwwb 幼苗


因为只有同类二次根式才可以合并,
根据同类二次根式的概念:根指数都是2,被开方数相同叫做同类二次根式.
又因为你所给的两个二次根式都是最简二次根式,
所以,被开方数必然相同
即1+a=4-2a
a+2a=4—1
3a=3
a=1
解此类题:关键是利用同类二次根式的概念来思考
若看懂了,给你带来收获了,就给点分——ok


4

海洋森林 幼苗


两边平方得:1+a=4-2a
a+2a=4—1
3a=3
a=1


0