兄弟两人都爱集邮.爸爸买回18张邮票,如果全部给弟弟,那么兄弟两人的邮票数的比是3:2.兄弟两人原来

兄弟两人都爱集邮.爸爸买回18张邮票,如果全部给弟弟,那么兄弟两人的邮票数的比是3:2.兄弟两人原来
各有邮票多少张?
catfat 1年前 已收到1个回答 举报

laiau 幼苗


设弟弟原有x张
则哥哥原有x+18张
3*x=2*(x+18+18)
解得x=72
72+18=90
答:弟弟原有72张,哥哥原有90张


8