下列说法正确的是A 标准状况下,1mol水和1mol氢气的体积都约为22.4L

下列说法正确的是A 标准状况下,1mol水和1mol氢气的体积都约为22.4L
A 标准状况下,1mol水和1mol氢气的体积都约为22.4L
B 2g氢气和44g二氧化碳的体积相等
C 1mol某气体的体积为22.4L
D 标准状况下,1g氢气和11.2L氧气的物质的量相等
JORDAN__23 1年前 已收到3个回答 举报

RTomy 幼苗


A、错误.标准状况水是液体,体积不是22.4 L
B、错误.没有说明 同一状况,不同状态下体积不一定一样
C、错误.没有说明 标准状况
D、正确.H2的物质的量 = 1/2 = 0.5 mol,O2的物质的量= 11.2/22.4 = 0.5 mol.都是0.5 mol .
选择D


5

seven460 幼苗


A错,水是液态
B错,没说标况
C错,同B
D对
欢迎追问


2

冷月残钩 幼苗


D对,理由如下:
A:标准状况下水为液体,怎么都到不了22.4L的。
B:没说两气体处在同一状态下,所以体积不一定相等
C:没说该气体处在标准状况下,所以体积不一定为22.4L
D:标准状况下都为0.5mol


1