已知被除式是x3+3x2-1,商式是x,余式是-1,求除式.

岸边上的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

海底看月 幼苗


解题思路:由于除式=(被除式-余式)÷商,把题目中的式子代入计算即可.

∵除式=(被除式-余式)÷商,
∴除式=[x3+3x2-1-(-1)]÷x=(x3+3x2)÷x=x2+3x,
故除式=x2+3x.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查多项式除以单项式.多项式除以单项式,先把多项式的每一项都分别除以这个单项式,然后再把所得的商相加.


9

erbuguan 幼苗


设除式为f(x),则问题可化简为:
(x^3+3*x^2-1)/f(x)=x-1
显然,f(x)<>0("<>"是“不等于”的意思),所以有:
f(x)=(x^3+3*x^2-1)/(x-1)
但是,这个式子是除不“尽”的,因为你可以将x-1=0(即:x=1)带入x^3+3*x^2-1,发现原式不等于零,所以,x=1不是x^3+3*x^2-1的根,所以,x^3+3*...


0