兄弟两人在周长为60米的圆形水池边玩,从同一地点背向绕水池而行,哥哥每分钟走78米,弟弟每分钟走72米,

兄弟两人在周长为60米的圆形水池边玩,从同一地点背向绕水池而行,哥哥每分钟走78米,弟弟每分钟走72米,
他们第十次相遇时,弟弟走了多少米?
列方程解
梅玫Maggie 1年前 已收到1个回答 举报

冬去春会来 幼苗


设哥哥弟弟第一次相遇时,花了x分钟.可列方程如下:78x+72x=60,解得x=0.4,那么第十次相遇时所花时间为0.4×10=4分钟,弟弟走的路程为4×72=288米


4