额,不要考虑力的,我们还没学到一弹性小球自H=5m的高处自由落下,当他与水平地面每碰撞一次后,速度减小到碰撞前的7/9,

额,不要考虑力的,我们还没学到
一弹性小球自H=5m的高处自由落下,当他与水平地面每碰撞一次后,速度减小到碰撞前的7/9,不计每次碰撞的时间,g取10m/(s*s),计算小球从开始下落到停止运动所经过时间t和通过的总路程S!
Vincent_Woo 1年前 已收到1个回答 举报

失落心情 幼苗


我就这么跟你说吧,这道题挺难的对你来说应该是超纲题,我给你讲一下 你试着理解一下 有什么问题再交流 经过1s第一次落地 落地后第一次到达最高点高度是原来的49/81 以后每次弹跳最高位置的高度是上次的49/81 这是等比数列求和问题s=5+2*5*49/81+2*5*(49/81)^2.求出结果
s=10*81/32-5=20.3125
第一次落地t1=1s 跳到最高点再落到最低点t2=7/9*t1*2=14/9s
依此类推t3=7/9*t2 t4=7/9*t3
等比数列求和问题t=t1+t2.
t=8s
结果应该是正确的希望你能采纳
有什么问题可以再问我 我知无不言言无不尽


1