已知关于x的二次三项式x的平方-2ax+8- a的平方是一个完全平方式,求实数a的值

给我的tt过了火 1年前 已收到1个回答 举报

松香 花朵


x的平方-2ax+8- a的平方是一个完全平方式
所以它可以写成
x的平方-2ax+8- a的平方=(x-a)²=x²-2ax+a²
对比等式左右的系数可知
a²=8-a²
2a²=8
a²=4
a=±2
所以
实数a=2或者﹣2


1