已知函数f(x)=x平方-2x,g(x)=x平方-2x(x属于[2,4]) 求f(x),g(x)的单调区间

aptoy1985 1年前 已收到1个回答 举报

第一次给了自己 幼苗


f(x)=x^2-2x=(x-1)^2-1
所以f(x)在(负无穷大,1)上递减,在(1,正无穷大)递增.
g(x)在[2,4]上递增.


5