已知关于x、y的多项式2x的平方+my-12+nx的平方-3y+6中不含有x、y的项,试求mn的值

911611 1年前 已收到1个回答 举报

firebug0738 幼苗


关于x、y的多项式2x的平方+my-12+nx的平方-3y+6中不含有x、y的项

2x的平方+my-12+nx的平方-3y+6
=(2+n)x²+(m-3)y-6
所以
2+n=0
m-3=0

m=3,n=-2
mn=-6


8