高中化学 在标况下,一个装满氯气的集气瓶质量为74.6g,若装满氮气质量为66g,此容器体积为多少?

ungkg 1年前 已收到3个回答 举报

孟子 幼苗


这是气体摩尔体积这一节的习题,估计你们应该学习了阿伏伽德罗定律吧?
据阿伏伽德罗定律知道:等温等压状况下,等体积的气体所含分子数相等.
即:集气瓶中氯气和氮气的物质的量是相等的.
那么底下的式子可以得出来吧:
n(氯气)M(氯气)-n(氮气)M(氮气)=(74.6-66)g
对了,两个的质量差嘛.
求出n=0.2mol
标况下体积当然就是4.48L.


2

ssukiecheng 花朵


设瓶的体积为V,装满氯气时集气瓶质量为74.6g,即W(瓶)+2×35.5V/22.4=74.6克;装满氮气质量为66g,即W(瓶)+2×14V/22.4=66克,两式相减,得到(71-28)V/22.4=74.6-66,解得V=4.48升。


2

沈阳狂少 幼苗


设容积为V,质量为m
71*V/22.4 + m = 74.6
28*V/22.4 + m = 66
解得V=0.2*22.4=4.48L


1