已知-2m+3n2=-7,则代数式,则9n2-6m+4的值等于(  )

已知-2m+3n2=-7,则代数式,则9n2-6m+4的值等于(  )
A. 17
B. 21
C. -17
D. 25
honglx 1年前 已收到8个回答 举报

行走nn 幼苗


解题思路:先将-2m+3n2=-7变形,得到3n2-2m=-7,再将9n2-6m+4化成含3n2-2m的形式,然后运用整体代入法求代数式的值.

-2m+3n2=-7可变形为3n2-2m,
9n2-6m+4=3(3n2-2m)+4,
把3n2-2m代入得:
9n2-6m+4
=3×(-7)+4
=-17.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


7

雲兒 幼苗


-2m+3n²=-7
等式两边同*3,得
-6m+9n²=-21
9n²-6m+4=-21+4
=17


2

tzmjj 幼苗


9n²-6m+4
=3(-2m+3m²)+4

因为-2m+3n²=-7

所以原式=3x(-7)+4= -17

很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


2

求贤若渴者 幼苗


9n²-6m+4
=3*(3n^2-2m)+4
=3*(-7)+4
=-21+4
=-17


2

小风灵 果实


-2m+3n²=-7
3n²-2m=-7
9n²-6m+4
=3(3n²-2m)+4
=3×(-7)+4
=-17


1

同是ll1 幼苗


你好

-2m+3n²=-7
3n²-2m=-7
9n²-6m=-21
9n²-6m+4=-21+4=-17

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


1

weyyz 幼苗


3n²=-7+2m
9n²=3(2m-7)
9n²-6m+4=-21+4=-17


0

hpsz8066 果实


-2m+3n²=-7
则:-(2m-3n²)=-7
即:2m-3n²=7
所以,9n²-6m+4
=-6m+9n²+4
=-3(2m-3n²)+4
=-3×7+4
=-21+4
=-17


0