用铁皮制成一个高5分米底面周长12.56分米的无盖圆柱形水桶至少需要多少平方分米铁皮?若水桶里装满水共有

用铁皮制成一个高5分米底面周长12.56分米的无盖圆柱形水桶至少需要多少平方分米铁皮?若水桶里装满水共有
用铁皮制成一个高5分米底面周长12.56分米的无盖圆柱形水桶至少需要多少平方米?铁皮若水桶里装满水共有多少升水?
ss看看就走 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰橘子香 幼苗


半径=12.56/3.14/2=2分米
面积=2*2*3.14+12.56*5
=75.36平方分米
体积=2*2*3.14*5=62.8立方分米(升)


3