化学题(请说明下理由)一定条件下,可逆反应A2+B2=2C达到了化学平衡状态,测得平衡时C(A2)=0.5 mol/L,

化学题(请说明下理由)
一定条件下,可逆反应A2+B2=2C达到了化学平衡状态,测得平衡时C(A2)=0.5 mol/L,c(B2)=0.1 mol/L,c(C)=1.6 mol/L.若A2,B2,C的起始浓度分别以a mol/L,b mol/L,c mol/L表示,请回答:
a的取值范围是多少,说明理由.
男儿响当当 1年前 已收到2个回答 举报

shizhongtia 幼苗


可逆反应的状态,比较重要的是两个极端,即仅存在反应物,尚无生成物时,即正反应刚开始时;和反应物消耗完毕,不能继续反应,生成物达最大量时,即逆反应刚开始时.根据题意,前一个状态,C(A2)=0.5+1.6/2=1.3mol/L,C(B2)=0.1+1.6/2=0.9mol.后一个状态,由于浓度A2>B2,所以B2是可以完全反应的,A2过量.C(C)=1.6+2*0.1+1.8mol/L,C(A2)=0.5-0.1=0.4mol/L.所以,a的取值范围:0.4≤a≤1.3


9

老鸭子上岸 幼苗


A2+B2=2C 设体积为1L
a b c 起始量
X X 2X 转化量(转化量之比等于系数比)
0.5 0.1 1.6 平衡量
a-x=0.5
b-x=.01
c-2x=1.6 解得 A=B+C-1


2