根式方程√(2x-4) - √(x+5) = 1

深秋的叶 1年前 已收到2个回答 举报

lywisp 幼苗


√(2x-4) - √(x+5)=1,
√(2x-4) =√(x+5)+1,
平方,
2x-4=x+5+1+2√(x+5),
x-10=2√(x+5),
平方,
x^2-20x+100=4(x+5)
x^2-24x+80=0,
x1=4(代入,不符合题意,舍去),x2=20
所以x=20


3

jxycu 幼苗


(√(2x-4) - √(x+5))^2 = 1^2两边平方化为下面方式
2x-4+x+5-1=2*(√(2x-4) (x+5))
两边再平方
9x^2=4(2x-4)(x+5)


1