一个圆柱形状的蓄水池,从里面量,池口的周长是62.8米,深6米.在这个蓄水池的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥3千

一个圆柱形状的蓄水池,从里面量,池口的周长是62.8米,深6米.在这个蓄水池的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥3千克,一共需水泥多少千克?
gfhj54ef 1年前 已收到4个回答 举报

笃啖眼镜蛇王 幼苗


[62.8x6+3.14x(62.8÷3.14÷2)的平方] x3=2072.4(千克)


11

老玉米62 幼苗


侧面积:6.28乘以6=376.8平方米
半径:6.28除以3.14除以2=10米
10乘以10乘以3.14=62.8平方米
37.68+62.8=439.6平方米
439.6乘以3=1318.8千克
(你的题目是不是还缺了:如果每平方米用水泥3千克,一共需水泥多少千克?是的话那我的就是对的因为是老师教的)
都给你写那么清楚了你就选我是最佳答案吧!!...


1

ko3265 幼苗


侧面积:6.28乘以6=376.8平方米
半径:6.28除以3.14除以2=10米
10乘以10乘以3.14=62.8平方米
37.68+62.8=439.6平方米
439.6乘以3=1318.8千克


1

xmgwbn888 幼苗


62.8乘6=376.8
3.14乘(62.8除3.14除2)乘方乘3=499881.72


0