一个圆柱形状的蓄水池,从里面量,池口的周长是62.8米,深6米.在这个蓄水池的底面和四周抹上水泥,每平方米用水泥3千克,

一个圆柱形状的蓄水池,从里面量,池口的周长是62.8米,深6米.在这个蓄水池的底面和四周抹上水泥,每平方米用水泥3千克,一共需水泥多少千克?
lonerwshy 1年前 已收到1个回答 举报

幸运提示 幼苗


底面半径是:62.8÷3.14÷2=10米
底面积是:3.14×10²=314平方米
侧面积是:62.8×6=376.8平方米
需要抹水泥的面积是:314+376.8=690.8平方米
需要水泥:3×690.8=2072.4千克
有疑问欢迎追问,


12