一个圆柱体和一个圆锥体,他们的底面半径是2:5,体积比是16:25,如果圆柱高10厘米,圆锥的高是几厘米?

ironzhouyi 1年前 已收到2个回答 举报

anhui123 幼苗


楼上的错了,用求得的数据验证便知!
圆柱圆锥底面半径比是2:5,底面积的比是半径比的平方即:2^2:5^2=4:25
圆柱圆锥体积比是16:25,高的比为:(16÷4):(25÷1/3÷25)=4:3
圆柱高10厘米,圆锥高是:10×3/4=7.5(厘米)


9

伽耶 幼苗


圆柱:V1=底面积1*H1
圆柱:V2=底面积2*H2*1/3
所以V1/V2=(底面积1*H1/底面积2*H2)*3
所以2/5=(16*10*3)/(25*H2)
求一元一次方程 得H2=48CM


0