已知xy/x+y =3,求2x-3xy+2y/-x+3xy-y 的值.

已知xy/x+y =3,求2x-3xy+2y/-x+3xy-y 的值.
详细一点
快点!
O(∩_∩)O谢谢
linwecheng 1年前 已收到1个回答 举报

好酒不溅 幼苗


因为xy/x+y =3,
所以xy=3(x+y) (1)
将式子(1)代入求值式子:
2x-3xy+2y/-x+3xy-y
=2x-9x-9y+2y/-x+9x+9y-y
=-7x-7y/8x+8y
=-7/8


5