一颗骰子为六面体,六个面上分别刻着有1-6六个点.甲打赌说:如果继续掷骰子四次必定有一次是“一点”(即一个点的面朝上).

一颗骰子为六面体,六个面上分别刻着有1-6六个点.甲打赌说:如果继续掷骰子四次必定有一次是“一点”(即一个点的面朝上).乙则认为,继续郑四次,要么一次“一点”也没有,要么“一点”出现的次数多于一次.问:他们二人谁有更大的获胜可能?
dd心声 1年前 已收到7个回答 举报

didKK 幼苗


甲:掷骰子四次仅有一次是“一点”,这个“一点”可能出现在第一次、第二次、第三次、第四次,每次的可能性都是1/6;不是"一点"的可能性是5/6,出现三次.所以甲胜利的几率为4*1/6*(5*6)^3=500/1296
乙:由于这个游戏不是甲胜利就是乙胜利,所以乙胜利的几率为1-(500/1296)=796/1296
所以乙胜利的几率大


4

savannalei 幼苗


四次必定有一次是“一点”(即一个点的面朝上)。1-(5/6)^4
乙则认为,继续郑四次,要么一次“一点”也没有,要么“一点”出现的次数多于一次。1-4*(1/6)*(5/6)^3
乙获胜可能性大


1

体力 幼苗


甲的概率:1-(5/6)^4=0.518
乙的概率:1-4*(1/6)*(5/6)^3=0.614


1

依依旧 幼苗


按照正常的骰子的话,每个几率都是6分支1
甲成功的几率为1减去6分支5的4次方,因为甲的逆为一次都没出现1点,所以结果为671/1296
乙成功的几率为1减去6分支1乘以6分支5的3次方在乘以4,也是算逆的,也就是投掷4次只出现1次1点,所以结果为696/1296
很明显乙成功几率大一些...


1

神爱众生 幼苗


回家告诉你


1

杰叔叔 幼苗


每次出现一点的概率为1/6.
甲:四次必定有一次是“一点”,则对立事件是“四次都没有出现一点”,即概率为p=1-(1-1/6)^4=671/1296。
乙:要么一次“一点”也没有,要么“一点”出现的次数多于一次;等同于“四次中有一点出现0、2、3、4次”;对立面为“出现了一次一点,则概率为p'=1-4X(1/6)=1/3=432/1296.
比较甲、乙...


1

yy阿条 幼苗


甲打赌说:如果继续掷骰子四次必定有一次是“一点”。
由此可知甲的意思 可以是掷骰子四次,“一点”出现的次数多于一次或者“一点”出现的次数等于一次。
甲和乙的不同在于甲说出现“一点”1次的概率大,而乙说“一点”1次都不出现的概率大。
这样就很明显,乙的概率是甲的5倍。 因为乙可以是出现2,3,4,5,6 五种情况。
这个是逻辑想法。如果是数学题的话,你可以用概率计算...


0