水果店运来梨和苹果共60千克,已知梨的重量是苹果的3倍,水果店运来梨和苹果各多少千克

水果店运来梨和苹果共60千克,已知梨的重量是苹果的3倍,水果店运来梨和苹果各多少千克
要过程 最好梨和苹果分开算.今天12点30要.快
muikjlmuik 1年前 已收到5个回答 举报

1234567812345 春芽


设苹果为X,梨为3X.
X+3X=60
4X=60
X=15
3X=45
苹果15千克,梨45千克


5

雪夜微微 果实


3+1=4
60÷4=15(kg)
15×1=15(kg)………………苹果
15×3=45(kg)………………梨


2

地方的发地方 幼苗


15,
45


2

listen_rain 幼苗


假设梨为X,那苹果为3X
X+3X=60
4X=60
X=15
梨为15千克,苹果45千克


0

gangan999 幼苗


梨的重量+苹果的重量=60
3×苹果的重量+苹果的重量=60,[梨的重量是苹果的3倍]
4×苹果的重量=60
苹果的重量=60÷4=15(千克)
梨的重量=3×苹果的重量=3×15=45(千克)


0