张师傅加工零件检查,发现每加工50个零件,就2个次品.按这样合格率,如加工100个合格品,他至少加工?零件

张师傅加工零件检查,发现每加工50个零件,就2个次品.按这样合格率,如加工100个合格品,他至少加工?零件
通过对张师傅加工的零件进行检查,发现他每加工50个零件,就有2个次品.按这样的合格率,如果要加工100个合格品,他至少要加工多少个零件?(这是完整的问题)在练习册上的题,
叼醒你 1年前 已收到1个回答 举报

prine777 幼苗


张师傅的合格率是:48÷50×100%=96%
按这样的合格率,如果要加工100个合格品:100÷96%≈104.17=105(个)
他至少要加工105个零件


10