初三化学试题,大家帮忙看一下1.有一不纯的硝酸铵样品(NH4NO3),经分析其中含旦37%,则所含杂质可能是( )A.(

初三化学试题,大家帮忙看一下
1.有一不纯的硝酸铵样品(NH4NO3),经分析其中含旦37%,则所含杂质可能是( )
A.(NH4)2SO4 B.CO(NH2)2
C.NH3CL D.NH4HCO3
2.由氢氧化钠(NAOH)和过氧化钠(NA2O2)组成混合物,并检测出氢元素的质量分数为1%,那么那元素的质量分数为_____
请大家给我写详细的解析思路和过程,谢谢!
请给我说明一下列的算式的含义,好吧?
fish270 1年前 已收到1个回答 举报

王麻子张三李四 幼苗


第一个题中,因为硝酸铵本身所含的氮占总的35%,但是物质中一共含有37%
所以就是说明这个杂质一定是氮含量比37%大
最终答案选B
第2个,设氢氧化钠质量为X,则另一个为Y
氢的含量可以表示为:X/(28X+54Y)=1%
解得:X=3/4Y
然后再算钠的含量,列算式:(11X+22Y)/(28X+54Y)
把X=3/4Y代入这个式子,就可以得到结果是:(121/300)*100%=40.33%


8