已知5的3x+1次方除以5的x-1次方等于25的x-3次方,求x的值.

爱你哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

xx本科毕业生 幼苗


5的3x+1次方除以5的x-1次方等于5的(3x+1-x+1)即5的2x+2次方
5的2x+2次方等于25的x+1次方
所以x+1=x-3
x无解


10

ccf_jcc 幼苗


答:
5的3x+1次方除以5的x-1次方等于25的x-3次方
5^(3x+1) / [5^(x-1)]=25^(x-3)
5^(3x+1-x+1)=5^(2x-6)
2x+2=2x-6
2=-6不成立
题目有问题


1