已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根

已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根
1、求k的取值范围
2、如果k是符合条件的最大整数,且一元二次方程x²-4x+k=0与x²+mx=0有一个相同的根,求此时m的值
男人责任 1年前 已收到4个回答 举报

589rr3 幼苗


1,
x^2-4x+k=0有两个不相等的实数根
Δ=(-4)^2-4k=16-4k≥0
k≤4
2,
k是符合条件的最大整数,所以,k=4
x²-4x+4=0
(x-2)^2=0
x=2
代入:x²+mx=0得:4+2m=0
m=-2


2

栗vanessa子 幼苗


(1)∵元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,
∴△=(-4)2-4k>0,
∴k<4;
(2)∵k<4,
∴k的最大整数值是3,
∴一元二次方程x2-4x+k=0可化为x2-4x+3=0,
∴x1=3,x2=1,
∵一元二次方程x2-4x+k=0和x2+mx-1=0有一个相同的根,
∴当相同的实数根是3时,
32...


2

宇过天晴 幼苗


1 Δ>=0
所以k<=4
2 k=4,x=2,所以m=-2


0

4250 幼苗


1 方程有不等两实根,则判别式>0 (若=0,则两根相等)
即16-4k>0,解得:k<4
2 由第1问中的结论k<4知,此时k=3
于是方程x^2-4x+3=(x-1)(x-3)=0的两根为1和3
方程x²+mx=x(x+m)=0的两根为0和-m
所以-m=1或-m=3
即m=-1或-3


0