设函数f(x)=向量m·n,其中向量m=(2cosX,1),向量n=(cosX,根号3sin2X)[分数追加]

设函数f(x)=向量m·n,其中向量m=(2cosX,1),向量n=(cosX,根号3sin2X)[分数追加]
设函数f(x)=向量m·n,其中向量m=(2cosX,1),向量n=(cosX,根号3sin2X)
求f(x)的最小正周期与单调递减区间
在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知f(A)=2,b=1,△ABC的面积为根号3/2,求b+c、/sinB+sinC
骑着小猪追摩托 1年前 已收到1个回答 举报

季伟峰 幼苗


f(x)=2(cosX)^2+根号3sin2X=1+cos2x+根号3sin2X=2sin(2x+π/6)+1,所以最小正周期为π,单调递减区间由不等式π/2+2kπ


6