从甲地到乙地,海陆比公路近40千米,小明乘轮船从甲地到乙地,三小时后,小杰坐摩托车从甲地到乙地,结果他们

从甲地到乙地,海陆比公路近40千米,小明乘轮船从甲地到乙地,三小时后,小杰坐摩托车从甲地到乙地,结果他们
同时到达乙地,已知轮船的速度为24km/小时,求甲,乙地海路,公路的长
huahuaer_2008 1年前 已收到1个回答 举报

amyb9 幼苗


路程=时间×速度
已经知道了轮船的速度和时间,因此
海路的长=24×3=72(千米)
又知道了海陆比公路近40千米,即公路比海路远40千米,因此
公路的长=72+40=112(千米)


8