在500ML0.2mol/L的稀硝酸中加入1.92g 的铜片 让其充分反应

在500ML0.2mol/L的稀硝酸中加入1.92g 的铜片 让其充分反应
反应完后 若要让溶液中的铜离子全部转化为氢氧化铜沉淀 应加入0.2mol/L的氢氧化钠溶液多少毫升?
希望有详细清楚地计算过程 谢谢
花哨花 1年前 已收到1个回答 举报

ZJWJD 幼苗


500mL0.2mol/L的稀硝酸中硝酸的物质的量n=0.5L×0.2mol/L=0.1mol
1.92g铜片的摩尔质量n=1.92g/(64g/mol)=0.03mol
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO↑
铜是0.03mol 所以参加反应的硝酸0.08mol 生成的硝酸铜(铜离子)0.03mol
剩余的硝酸0.02mol 剩余的氢离子0.02mol 需要0.02mol氢氧根离子中和
每1mol铜离子需要2mol氢氧根离子转化成氢氧化铜沉淀 这需要0.06mol氢氧根
所以一共需要的氢氧根离子0.02+0.06=0.08mol 也就是0.08mol氢氧化钠
氢氧化钠体积为0.08mol/(0.2mol/L)=0.4L=400mL


9