(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16次方+1)(3的32次方+1)

stevenxuch 1年前 已收到3个回答 举报

tekwz 幼苗


这道题需要巧算
你可以乘上一个(3-1)再除以一个(3-1)
除以一个(3-1)最后看
先看(3+1)(3-1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16次方+1)(3的32次方+1) /(3-1)
构成平方差公式
(3+1)(3-1)得到(3的平方-1)
同理一直下去得到(3的平方-1)(3的平方+1)=(3的4次方+1)
看出规律了吧
这样最后得到(3的32次方-1)(3的32此方+1)/(3-1)
所以他就等于3的64此方/2咯


2

aircod 幼苗


(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16次方+1)(3的32次方+1)
=(3-1)(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16次方+1)(3的32次方+1) ÷2
=(3^64-1)/2
PS:反复利用平方差公式即可


0

13粉丝4 幼苗


(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16次方+1)(3的32次方+1)
=(3-1)(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)(3的16次方+1)(3的32次方+1) /2
=(3^64-1)/2


0