一元一次方程的一道题小明妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤,妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买

一元一次方程的一道题
小明妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤,妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重这两样菜只要36元,爸爸:“报纸上说萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”小明:“爸爸妈妈我想知道萝卜和排骨的单价各是多少?”
请你通过列方程组求解这天萝卜和排骨的单价,
yagnjv 1年前 已收到4个回答 举报

cxsl2002 幼苗


天萝卜和排骨的单价为x,y
3x+2y=45
x/(1+0.5) *3+y/(1+0.2) *2=36
2x+5/3y=36
6x+5y=108
6x+4y=90
y=18
x=(45-2*18 ) /3=3

1年前 追问

2

yagnjv 举报

一元一次方程,呢

举报 cxsl2002

萝卜单价为x, 则 排骨的单价为 (45-3x)/2 x/1.5 *3+(45-3x)/2 /(1+0.2) *2=36 2x+2.5*15-2.5x=36 0.5x=37.5-36 x=3 萝卜3元每斤 (45-3x)/2=18 排骨18元每斤

anubisdeath 幼苗


回答萝卜单价为x,

排骨的单价为
(45-3x)/2
x/1.5 *3+(45-3x)/2 /(1+0.2) *2=36


2x+2.5*15-2.5x=36
0.5x=37.5-36
x=3
萝卜3元每斤
(45-3x)/2=18
排骨18元每斤


3

爱的使着 幼苗


设上月的萝卜价格为A,排骨价格为B。
3A+2B=36 (上个月)
3*(1.5A)+2*(1.2B)=45 (这个月的萝卜单价已经变为1.5A,排骨1.2B)
解出A,B
这天的萝卜单价1.5A
排骨单价1.2B


1

走马章台 幼苗


设上月萝卜单价是x,排骨单价为y
3x+2y=36
3*(1.5x)+2*(1.2y)=45
求出x=2,y=15
所以1.5x=3,1.2y=18
这天萝卜和排骨的单价分别是3元和18元.希望能采纳,谢谢~


1