若一次函数y=kx+3,当x增加3时,y的值增加6,求这个一次函数解析式

feiyang2004 1年前 已收到4个回答 举报

赤血盐 幼苗


由题可知
{y=kx+3
y+6=k(x+3)+3
上下相减,可得3k=6
k=2


2

永驰 幼苗


设x=0,则y=3
由题目可知
y+6=k(x+3)+3
代入x=0和y=3
9=3k+3
因此求得k=2
解析式为y=2.x+3


1

jfcm4b 幼苗


y+6=k(x+3)+3
y=kx+3k-3
又因为 y=kx+3 代入得
kx+3=kx+3k-3
得k=2


1

北飘宝宝 幼苗


y=2x+3,将x+3,y+6代入得k=2


0