小明在做一道乘法题时,把因数6当成9来算,结果比正确答案多了36,这道题的正确答案应该是多少?

彭华倩 1年前 已收到4个回答 举报

会游泳的蜗牛 幼苗


设另一个因数为x,则有:
9x-6x=36
3x=36
x=12
即正确答案应该是:12×6=72


4

二吨 幼苗


另一个因数是:36÷(9-6)=13
13×6=78。


2

1-19 幼苗



设另一个数为x。
9x-6x=36
3x=36
x=12
正确答案:12×6=72
答:正确答案应该是72.


2

幸福守护幸福 幼苗


设另一个因数为x。
则有9x-6x=36
解得x=12
那么正确的答案是12×6=72


1