已知a与b互为相反数c与d互为倒数X的绝对值等于2试求X平方+(a+b+cd)x+(a+b)2009次方+(2-cd)2

已知a与b互为相反数c与d互为倒数X的绝对值等于2试求X平方+(a+b+cd)x+(a+b)2009次方+(2-cd)2008次方
待宰的牛 1年前 已收到1个回答 举报

黄黎黎 幼苗


a+b=0,cd=1,|x|=2
x^2+(a+b+cd)x+(a+b)^2009+(2-cd)^2008=4+x+1=5+x=7或3


1