假设小球在空中下落时,受到的空气阻力与其运动的速度成正比.两个

假设小球在空中下落时,受到的空气阻力与其运动的速度成正比.两个
假设体积相同的小球在空中下落时,受到的空气阻力与其运动的速度成正比,两个体积相同、重力分别为2,3N的小球之间用短细线相连,细线强度够大.现将这两个小球从漂浮在空中的气球上由静止开始自由释放,当两球匀速下降时,细线上的拉力为( )
A 、 0N B 、 0.5N C 、 1N D 、 2.5N
为什么是B?
【轻的气球受0.5N向下的拉力、重力、2.5N向上的浮力,重的气球受到0.5N向上的拉力、2.5N向上的浮力、重力.】这个解释说不太清楚
福漂 1年前 已收到1个回答 举报

tjyshy 幼苗


受到的空气阻力与其运动的速度成正比:
G=kv
对整体分析:
f=G1+G2=kv
每个球受到的阻力就是f/2=2.5N
对2N的球分析,细线上的力是F:
f/2=G1+F
F=0.5N
选择:B.


2