某元素+3价氧化物中,该元素与氧元素的质量比为7:3,则它的摩尔质量为多少?

某元素+3价氧化物中,该元素与氧元素的质量比为7:3,则它的摩尔质量为多少?
请写出解题思路
Iamleonard 1年前 已收到2个回答 举报

noriko315 幼苗


因为+3价
设氧化物为 A2O3
因为2A/48=7/3
所以得出A的相对原子质量56
即A是Fe
所以总的摩尔质量为 160


2

qqa8 幼苗


160(Fe2O3)
因为氧是-2价,设X2O3.所以(2*x)/(3*16)=9/7
求出x,x就是X的相对原子质量…得x=56
56*2+16*3=160


0