化学必修1--氯元素选择题氯酸是一种强酸,室温下,其浓度超过40%时会发生分解,a HClO3===b O2↑+c Cl

化学必修1--氯元素选择题
氯酸是一种强酸,室温下,其浓度超过40%时会发生分解,a HClO3===b O2↑+c Cl2↑+d HClO4+e H2O 用湿润的淀粉-KI试纸检验气体产物,试纸先变蓝后褪色.下列说法正确的是
A.有反应可确定氧化性HClO4>HClO3
B.变蓝的淀粉-KI试纸褪色是因为可能发生:5Cl2+I2+6H2O===12H+ +10Cl- +2IO3-
C.若氯酸分解得到的混合气体,1mol混合气体质量为52.5g,则反应方程式克表示为:26HClO3===15O2↑+8Cl2↑+10HClO4+8H2O
D.若化学计量数a=8,b=3,则该反应转移电子数为20个
答案是BD.BD为什么对啊
大qq999 1年前 已收到4个回答 举报

srainborn 幼苗


HClO3到HClO4中Cl化合价升高,发生氧化反应,因此,后者是氧化产物,氧化性小于前者,A错;
B,褪色说明I2被反应而Cl2氧化性强于I2,于是将I2氧化,B是正确的离子方程式;
C中M=(15*16*2+8*35.5*2)/(15+8)=45.57,不是52.5;
D,8molHClO3中化合价降低的只有到Cl2,每个Cl原子降5,而升高的有到HClO4(每个Cl原子升2)和O2 (每个O原子升2),得失电子守恒:2*2b+2d=5*2c,即12+2d=10c.(1);元素守恒:a=2c+d,即8=2c+d.(2);由(1)、(2)两式解得c=2,d=4,所以转移电子数=2*c*5=10*2=20,正确.
(原来看错了,不好意思)


9

ygp12 果实


B


2

秋天的-爱 幼苗


B


1

坠入五行中 幼苗


B


1