一家商场第一次花8万进了一批衣服...买完之后第二次又用17.6万元进的第二批衣服,所购件数是第一次的2倍,但单价贵了4

一家商场第一次花8万进了一批衣服...买完之后第二次又用17.6万元进的第二批衣服,所购件数是第一次的2倍,但单价贵了4元,商场按每件58元的价钱出售,最后剩下150件按八折出售.商场销售这两批衣服总共盈利多少?
女上将 1年前 已收到1个回答 举报

你以为你是谁K 春芽


设第一次购进x件,则
17.6/(2x)-8/x=4/10000
=>x=2000
所以第一次购进2000件,第二次购进4000件
(也可以用[(17.6/2-8)*10000/4]直接算得x)
总成本为8+17.6=25.6(万元)
出售得
[58*(2000+4000-150)+58*0.8*150]/10000=34.626(万元)
所以两批衣服共盈利34.626-25.6=9.026(万元)


8