已知函数f(x)=lnx-ax+1 (1)求函数f(x)的单调区间

已知函数f(x)=lnx-ax+1 (1)求函数f(x)的单调区间
(2)若f(x)≤0恒成立,试确定实数a的取值范围
(3)证明:Ln[2·3·4·.·(n+1)]^2≤n(n+1)(n属于年N,n>1)
1i1023 1年前 已收到2个回答 举报

全XX 幼苗


1)f(x)定义域为(0,+∞)
f'(x)=-a+1/x
①当a≤0时,f'(x)>0恒成立
所以f(x)在(0,+∞)上单调递增
②当a>0时,令f'(x)=0,得x=1/a
当x∈(0,1/a)时,f'(x)>0.f(x)单调递增
当x∈(1,+∞)时,f'(x)0时,f(x)的单调增区间是(0,1/a),单调减区间是(1,+∞)
2.f(x)≤0恒成立lnx+1≤ax恒成立a≥(lnx+1)/x恒成立
记g(x)=(lnx+1)/x (x>0)
则g'(x)=-lnx/x²
令g'(x)=0,得x=1
当x∈(0,1)时,g'(x)>0,g(x)单调递增;当x∈(1,+∞)时,g'(x)1时,有f(x)


9

lfl00510 幼苗


f(x)的导数等于1/x-a
令1/x-a=0,得:x=1/a
当a>0时,f(x)在(0,a)上是增函数,在(1/a,+oo)上是减函数。
当a<0时,f(x)在(0,+oo)上是增函数。


1