完整问题:用木条钉一个长方体框架,这个长方体框架高5厘米,底面是一个周长为12厘米的正方体,钉这个长方体框架至少要用木条

完整问题:用木条钉一个长方体框架,这个长方体框架高5厘米,底面是一个周长为12厘米的正方体,钉这个长方体框架至少要用木条多少厘米?
(接口处不计)
maigeyi 1年前 已收到4个回答 举报

bbkuniu 幼苗


正方形的边长
=12÷4
=3(厘米)
钉这个长方体框架至少要用木条
(3+3+5)×4
=11×4
=44(厘米)


6

lh184186 幼苗


求长方体的框架需要的木条就是求长方体的所有棱长之和,即上下底面周长加上4条高。
所以,钉这个长方体框架至少要用木条:12×2+5×4=44(厘米)


3

奉命突围 幼苗


12*2+5*4=44


3

与月同醉76 幼苗


12*2+5*4=44


1