已知三角形ABC的两边长分别为2和3,第三边长是方程x^2-7x+10=0的根,求三角形ABC的周长

doelpenio 1年前 已收到2个回答 举报

ly1208 幼苗


第三边长是方程x^2-7x+10=0的,(x-5)(x-2)=0,x1=2,x2=5,
2+3=5,三角形两边之和必须大于第三边,故不能等于5,应舍去,
故第三边为2,周长=2+3+2=7.


7

zhangxjvip 幼苗


x^2-7x+10=0
(x-5)*(x-2)=0
x=5 2+3=5 不大于5,三角形两边之和大于第三边,5舍去
x=2
周长为2+2+3=7


1