若f(x)为定义在R上的奇函数,g(x)为定义在R上的偶函数,且f(x)+g(x)=2x,求f(x)和g(x)的解析式.

xx小xx 1年前 已收到1个回答 举报

琴风土家 幼苗


解题思路:根据已知中定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=2x,根据奇函数和偶函数的性质,我们易得到关于f(x)、g(x)的另一个方程:f(-x)+g(-x)=2-x,解方程组即可得到g(x)的解析式.

∵f(x)为定义在R上的偶函数
∴f(-x)=f(x)
又∵g(x)为定义在R上的奇函数
g(-x)=-g(x)
由f(x)+g(x)=2x
∴f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)=2-x
∴g(x)=[1/2](2x-2-x
f(x)=[1/2](2x+2-x).

点评:
本题考点: 奇函数;函数解析式的求解及常用方法;偶函数.

考点点评: 本题考查的知识点是函数解析式的求法--方程组法,及函数奇偶性的性质,其中根据函数奇偶性的定义构造出关于关于f(x)、g(x)的另一个方程:f(-x)+g(-x)=2-x,是解答本题的关键.


7