学校购买840本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分的是低年级段的2倍,中年级段分的是低年级段的3倍少120本.三个

学校购买840本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分的是低年级段的2倍,中年级段分的是低年级段的3倍少120本.三个年级段各分得多少本图书?
奔哥他xx 1年前 已收到1个回答 举报

2008dhy 幼苗


设低年级段分得x本书,则高年级段分得2x本,中年级段分得(3x-120)本
x+2x+3x-120=840
6x-120=840
6x=840+120
6x=960
x=960/6
x=160
高年级段为:160*2=320( 本) 中年级段为:160*3-120=360(本)
答:低年级段分得图书160本,中年级段分得图书360本,高年级段分得图书320本.


11