一根绳子剪去全长的九分之二,还剩9米这根绳子长几米?只要算式

一根绳子剪去全长的九分之二,还剩9米这根绳子长几米?只要算式
一根绳子剪去全长的九分之二,正好剪去了9米这根绳子几米?只要算式
losemyself_bj 1年前 已收到3个回答 举报

jiajia78 幼苗


还剩9米
一根绳子剪去全长的九分之二,剩下的为全长的1-2/9=7/9
剩下9米,为全长的7/9
所以全长9/(7/9)=81/7米
减去了9米
9/(2/9)=81/2=40.5米


4

MSS311 幼苗


9 处以9/2


2

紫壁樵歌 精英


9÷9分之2=40.5(米)


1