修一条公路 甲队单独修24天完成 乙单独修36天完成 现在甲队单独修4天 再两队合作 两队需要合修几天 全部公路才能修好

binya2000 1年前 已收到7个回答 举报

夜常 幼苗


设要合休X天.
(X+4)/24+X/36=1
5X/72=1-4/24=5/6,X=12
还要合作12天.


9

congcong820 幼苗


甲队单独修24天完成 乙单独修36天完成
可知甲队每天修整个工程的1/24
乙队每天修1/36
设两队需要合修X天 全部公路才能修好
则(1/24+1/36)X+4/24=1
X=12天


2

上沙股神 幼苗


(1/24)*4=1/6,
1-1/6=5/6
(5/6)/((1/24)+(1/36))=12


1

逐欲天下 果实


甲每天完成1/24,4天可以完成4/24=1/6
还剩下1-1/6=5/6由两队合修
两队合修每天可以完成1/24+1/36=5/72
所以需要合修:(5/6)/(6/72)=12天


0

巧克力酸奶 幼苗


(1-1/24*4)÷(1/24+1/36)=12(天)


0

wxf2006 花朵


两队需要合修x天 全部公路才能修好
1/24*4+(1/24+1/36)x=1
x=12


0

Saver101101 幼苗


由题意得,设要和修X天。4×(1/24)+1/36+x(1/24+1/36)=1.你自己解下吧


0