A B C D四个数的平均数是84,已知A与B的平均数是72,B与C的平均数是76,B与D的平均数是80,那么D是多少?

风聆听 1年前 已收到3个回答 举报

被他溶化 幼苗


D=100
过程如下:
A+B+C+D=84*4=336 (1)
A+B=72*2=144 (2)
B+C=76*2=152 (3)
B+D=80*2=160 (4)
然后:(1)-(2)得 C+D=192(5)
(4)-(3) 得 D-C=8 (6)
最后:(5)+(6)得 2D=200
D=100


1

海hong286 幼苗


D:60 B:20 A:124 C:132


2

fc1800 幼苗


16


0