利用一个挂衣钩的吸盘、刻度尺、弹簧测量计、平滑的桌面,设计实验

利用一个挂衣钩的吸盘、刻度尺、弹簧测量计、平滑的桌面,设计实验
估测大气压的值,写出实验步骤和计算大气压值的表达方式(请用初二知识解答)谢谢各位了
gxx1013 1年前 已收到1个回答 举报

小若山人 幼苗


初二好像还没学,初三的吧
将挂衣钩的吸盘在平滑的桌面按紧,测出直径d,算出面积s=πd²/4.用弹簧测量计向下拉直到刚刚脱落,记下此时读数F.p=F/S=4F/πd²


10