一个长方体水箱,长1米,宽4分米,水深0.3.水面离箱口还差4厘米,如果放入一块棱长4分米的铁块,这时水会

一个长方体水箱,长1米,宽4分米,水深0.3.水面离箱口还差4厘米,如果放入一块棱长4分米的铁块,这时水会
一个长方体水箱,长1米,宽4分米,水深0.3米.水面离箱口还差4厘米,如果放入一块棱长4分米的铁块,这时水会溢出来吗?(算式)
零下凌度 1年前 已收到2个回答 举报

fuerde 幼苗


水箱除去水,剩余体积为0.04*0.4*1=0.016立方米
铁块体积为0.4*0.4*0.4=0.064立方米,
水会溢出


1

fefeya 花朵


容器空的体积=10*4*3=120立方分米
铁体积=4*4*4=64立方分米
不会溢出


2